publico con logo.jpg

JuvenFilm Fest Una Noche de Oscares

PDF Print E-mail

Recientemente se llevó  a cabo la Entrega de Premios de la Primera Edición deJuvenFilm Fest: un proyecto gestado por Producciones Fuera de Servicio compuesto por Anysha LugoNathaniel Arocho.

La idea principal es ofrecerle a cientos de estudiantes la oportunidad de aprender sobre la Industria del Cine, desarrollar sus capacidades y darles una motivación en la industria del Séptimo Arte.

La noche comenzó con un Desfile por la Alfombra Roja en la Entrada Principal del Coliseo Roberto Clemente. Por ella, desfilaron los estudiantes, los talleristas, los productores y las siguientes personalidades:

  • ·         Jacobo Morales
  • ·         Sonia Valentín
  • ·         Abdiel Colberg
  • ·         Nicole Chacón
  • ·         Carlos McConie
  • ·         Laura Alemán (Ganadora Protagonistas)
  • ·         Carlos McConnie
  • ·         Carlos Esteban Fonseca
  • ·         Amneris Morales
  • ·         Luis Gonzaga
  • ·         Linnette Torres y su hijo Fernando Tarrazán
  • ·         Jonathan Ríos (Ex Objetivo Fama y Yo Canto)
  • ·         G-One
  • ·         Osvaldo Friger
  • ·         Julleana Rodríguez (Participante de Nuestra Belleza Latina)
  • ·         Otros

El evento comenzó a las 7:00pm y fue animado por Carlos McConnieLaura Alemán(Ganadora de Protagonistas). El resto de las personalidades entregaron los premios a los estudiantes.

En la parte musical estuvieron el grupo urbano G-One, compositores del tema principal del JuvenFilm Fest titulado “Yo lo Lograré”; Jonathan Ríos (Ex Objetivo Fama y Yo Canto), el Coro del Conservatorio de Música de Puerto Rico y la banda de Estudiantes de la Escuela Libre de Música Ernesto Ramos Antonini.

A continuación la Lista de los Ganadores.

  • ·         Mejor Guión

El Fantasma del Cementerio del Ángel

Escuela Intermedia Jardines de Ponce

  • ·         Mejor Iluminación

Arte de Vida

Escuela Vocacional de Villalba

  • ·         Mejor Dirección

Arte de Vida

Escuela Vocacional de Villalba

  • ·         Mejor Arte

El Gran Maestre

Escuela Bilingüe de Cidra

  • ·         Mejor Actuación

Amor Eterno

Escuela Petra Mercado de Humacao

  • ·         Mejor Cámara

Hay un Monstruo en emi Casa

Dreams in Action de Cidra

  • ·         Mejor Edición

The Unfortunate

Escuela Ramón Emeterio Betances de Arecibo

  • ·         Mejor Sonido

Pintura Mal Gastada

Escuela Suresa Internacional de Aguadilla

  • ·         Premios Voces (Otorgado por la Organización Voces Unidas por el Cine Puertorriqueño)

La Luz Detrás de la Sombra

Escuela Superior Cacique Agüeybaná de Bayamón

  • ·         People’s Choice

El Fantasma del Cementerio del Ángel

Escuela Intermedia Jardines de Ponce

  • ·         Mejor Película

La Esperanza del Último Eslabón

Escuela Sabana Hoyos de Arecibo

 

 

 

 

 

Foto Eventos PR.com

 

Ultimas Noticias

Mirta Renée, inagotable

News image

  Terminó las grabaciones del melodrama “De Que Te Quiero, Te Quiero”, que se transmite en Estados Unidos Desde abril del año pasado pertenece al conjunto de actores del programa “Leo... luego existo” que ... Leer mas

BLINDADO" ELOY CON NUEVO SELLO Y PROPUESTA MUSICAL

News image

El intérprete urbano Eloy, quien dio un impulso a su carrera al firmar contrato con la compañía J& G -que preside Oscar Román- lanzará el 28 de junio su producción "El comienzo". El ... Leer mas

CENTRO DE ESTUDIOS AVANZADOS DE PUERTO RICO Y EL CARIBE, anuncia los cur

News image

INTELLIGENTSIA NEGRA: LITERATURA PUERTORRIQUEÑA NEGRA DEL SIGLO XIX y PRINCIPIOS DEL XX, ESCRITA POR NEGROS.   El curso abarcará la investigación socio-histórica y crítica de la literatura puertorriqueña negra del siglo XIX escrita por ... Leer mas

-
+
5

S5 Box

top